पद्म पुरस्कार भारत के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक हैं। ये पुरस्कार, विभिन्न क्षेत्रों जैसे कला, समाज सेवा, लोक-कार्य, विज्ञान और इंजीनियरी, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल-कूद, सिविल सेवा इत्यादि के संबंध में प्रदान किए जाते हैं। ये पुरस्कार प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर उद्घोषित किये जाते हैं तथा सामान्यतः मार्च/अप्रैल माह में राष्ट्रपति भवन में आयोजित किये जाने वाले सम्मान समारोहों में भारत के राष्ट्रपति द्वारा प्रदान किये जाते हैं।

पद्म पुरस्कार तीन श्रेणियों में प्रदान किए जाते हैं।

  • “पद्म विभूषण” असाधारण और विशिष्ट सेवा;
  • “पद्म भूषण” उत्कृष्ट कोटि की विशिष्ट सेवा और
  • “पद्म श्री” किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के फलस्वरूप प्रदान किया जाता है

पद्म विभूषण सम्मान :-भारत सरकार द्वारा दिया जाने वाला दूसरा उच्च नागरिक सम्मान है, जो देश के लिये असैनिक क्षेत्रों में बहुमूल्य योगदान के लिये दिया जाता है। यह सम्मान भारत के राष्ट्रपति द्वारा दिया जाता है। इस सम्मान की स्थापना 2 जनवरी 1954 में की गयी थी। भारत रत्‍न के बाद यह दूसरा प्रतिष्ठित सम्मान है। पद्म विभूषण के बाद तीसरा नागरिक सम्मान पद्म भूषण है। यह सम्मान किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट और उल्लेखनीय सेवा के लिए प्रदान किया जाता है। इसमें सरकारी कर्मचारियों द्वारा की गई सेवाएं भी शामिल हैं

यह भारत सरकार द्वारा पद्म विभूषण से अलंकृत किए गए लोगों की सूची है

रमांक वर्ष नाम क्षेत्र राज्य देश
1 1954 सत्येन्द्र नाथ बसु साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
2 1954 डाक्टर ज़ाकिर हुसैन लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
3 1954 बालासाहेब गंगाधर खेर लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
4 1954 जिगमे दोरजी वांगचुक लोक संबंध बिहार भारत
5 1954 नंदलाल बोस कला पश्चिम बंगाल भारत
6 1954 वी के कृष्ण मेनन लोक संबंध केरल भारत
7 1955 महर्षि डॉ॰ धोंडो केशव कर्वे साहित्य एवं शिक्षा महाराष्ट्र भारत
8 1955 जहांगीर रतनजी दादाभाई टाटा व्यापार एवं उद्योग महाराष्ट्र भारत
9 1956 चंदूलाल माधवलाल त्रिवेदी लोक संबंध मध्य प्रदेश भारत
10 1956 फज़ल अली लोक संबंध बिहार भारत
11 1956 जानकीबाई बजाज समाज सेवा मध्य प्रदेश भारत
12 1957 घनश्यामदास बिड़ला व्यापार एवं उद्योग राजस्थान भारत
13 1957 मोतीलाल चिमनलाल सेतलवाद विधि एवं लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
14 1957 श्रीप्रकाश लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
15 1959 जॉन मातई साहित्य एवं शिक्षा केरल भारत
16 1959 राध्विनोद पाल लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
17 1959 गगनविहारी लल्लूभाई मेहता समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
18 1960 नारायण राघवन पिल्लई लोक संबंध तमिल नाडु भारत
19 1962 वी आर कृष्ण अय्यर नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
20 1962 पद्मजा नायडू लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
21 1962 विजयलक्ष्मी पंडित नागरिक सेवा उत्तर प्रदेश भारत
22 1963 अर्कॉट लक्ष्मणस्वामी मुदलियार चिकित्सा तमिल नाडु भारत
23 1963 सुनीति कुमार चैटर्जी साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
24 1963 हरिविनायक पाटस्कर लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
25 1964 गोपीनाथ कविराज साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश भारत
26 1964 आचार्य कालेलकर साहित्य एवं शिक्षा महाराष्ट्र भारत
27 1965 अर्जन सिंह नागरिक सेवा दिल्ली भारत
28 1965 जोयंतो नाथ चौधरी नागरिक सेवा पश्चिम बंगाल भारत
29 1965 मेहंदी नवाज़ जंग लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
30 1966 वैलेरियन कार्डिनल ग्रेशियस समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
31 1967 भोलानाथ झा नागरिक सेवा उत्तर प्रदेश भारत
32 1967 चंद्रकिशन दफ्तरी लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
33 1967 हाफिज़ मुहम्मद इब्राहिम नागरिक सेवा आंध्र प्रदेश भारत
34 1967 पत्तदकल वेंकण्ण आर राव नागरिक सेवा आंध्र प्रदेश भारत
35 1968 महादेव श्रीहरि आणे लोक संबंध मध्य प्रदेश भारत
36 1968 सुब्रह्मण्यन् चन्द्रशेखर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी Illinois संयुक्त राज्य
37 1968 पी. सी. महालनोबिस Statistical Science दिल्ली भारत
38 1968 के वैद्यनाथ कल्याण सुंदरम लोक संबंध दिल्ली भारत
39 1968 कृपाल सिंह नागरिक सेवा दिल्ली भारत
40 1969 हरगोविन्द खुराना विज्ञान एवं अभियांत्रिकी Massachusetts संयुक्त राज्य
41 1969 मोहन सिंह मेहता नागरिक सेवा राजस्थान भारत
42 1969 दत्तात्रेय श्रीधर जोशी नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
43 1969 घनानंद पांडे नागरिक सेवा उत्तर प्रदेश भारत
44 1969 राजेश्वर दयाल नागरिक सेवा दिल्ली भारत
45 1970 विनय रंजन सेन नागरिक सेवा पश्चिम बंगाल भारत
46 1970 डॉ॰ ताराचंद साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश भारत
47 1970 परमशिव प्रभाकरण कुमारमंगलम नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
48 1970 ग्रुप कैप्टन सुरंजन दास नागरिक सेवा पश्चिम बंगाल भारत
49 1970 लेफ्टिनेंट जनरल हरबख्श सिंह Military Service पंजाब भारत
50 1970 ए रामस्वामी मुदलियार नागरिक सेवा आंध्र प्रदेश भारत
51 1970 एंथोनी लांसलोट डायस लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
52 1971 बालाराम शिवरामण नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
53 1971 बिमल प्रसाद चलीहा नागरिक सेवा Assam भारत
54 1971 उदय शंकर कला महाराष्ट्र भारत
55 1971 सुमति मोरारजी नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
56 1971 उस्ताद अलाउद्दीन खान कला पश्चिम बंगाल भारत
57 1972 एस एम नंदा नागरिक सेवा दिल्ली भारत
58 1972 प्रतापचंद्र लाल नागरिक सेवा पंजाब भारत
59 1972 आदित्यनाथ झा लोक संबंध उत्तर प्रदेश भारत
60 1972 जीवराज एन मेहता लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
61 1972 पी बालाचार्य गजेंद्रगडकर लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
62 1972 विक्रम अंबालाल साराभाई विज्ञान एवं अभियांत्रिकी गुजरात भारत
63 1972 सैम मानेकशॉ Military Service तमिल नाडु भारत
64 1972 गुलाम मुहम्मद सादिक लोक संबंध Jammu and Kashmir भारत
65 1972 होरमसजी मानेकजी सीरवाइ विधि एवं लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
66 1973 दौलत सिंह कोठारी विज्ञान एवं अभियांत्रिकी दिल्ली भारत
67 1973 नागेंद्र सिंह लोक संबंध राजस्थान भारत
68 1973 तिरुमलराव स्वामीनाथन नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
69 1973 यू एन धेबर समाज सेवा गुजरात भारत
70 1973 बसंती देवी नागरिक सेवा पश्चिम बंगाल भारत
71 1973 नेल्लई सेनगुप्ता समाज सेवा पश्चिम बंगाल भारत
72 1974 वी कस्तूरी रंग वरदराज राव नागरिक सेवा कर्नाटक भारत
73 1974 बिनोद बिहारी मुखर्जी कला पश्चिम बंगाल भारत
74 1974 हरीशचंद्र सरीन नागरिक सेवा दिल्ली भारत
75 1974 नीरेन डे विधि एवं लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
76 1975 बसंती दुलाल नाग चौधरी साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
77 1975 चिंतामन द्वारकानाथ देशमुख लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
78 1975 देर्गाबाई देशमुख समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
79 1975 प्रेमलीला विट्ठलदास ठाकरसे साहित्य एवं शिक्षा महाराष्ट्र भारत
80 1975 राजा रमन्ना विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
81 1975 होमी नुस्सरवानजी सेठना नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
82 1975 एम. एस. सुब्बुलक्ष्मी कला तमिल नाडु भारत
83 1975 मैरी क्लबवाला जाधव समाज सेवा तमिल नाडु भारत
84 1976 कर्नल बशीर हुसैन ज़ैदी साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
85 1976 कालपति रामकृष्ण रामनाथन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी केरल भारत
86 1976 कालूलाल श्रीमाली साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश भारत
87 1976 ज्ञानी गुरमुखसिंह मुसाफिर साहित्य एवं शिक्षा पंजाब भारत
88 1976 केशवशंकर पिल्लई कला दिल्ली भारत
89 1976 सलीम मोइज़ुद्दीन अली अब्दुल विज्ञान एवं अभियांत्रिकी उत्तर प्रदेश भारत
90 1976 सत्यजीत राय कला पश्चिम बंगाल भारत
91 1977 ओमप्रकाश मेहरा नागरिक सेवा पंजाब भारत
92 1977 अजोध्यानाथ खोसला नागरिक सेवा दिल्ली भारत
93 1977 अजोय कुमार मुखर्जी लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
94 1977 अली यावर जंग लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
95 1977 चंदेश्वर प्रसाद नारायण सिंह साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
96 1977 टी बालास्रस्वती कला तमिल नाडु भारत
97 1980 राय कृष्णदास नागरिक सेवा उत्तर प्रदेश भारत
98 1980 उस्ताद बिस्मिल्ला ख़ां कला बिहार भारत
99 1981 सतीश धवन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
100 1981 रवि शंकर कला उत्तर प्रदेश भारत
101 1982 मीरा बहन समाज सेवा United Kingdom
102 1985 सी एन आर राव विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
103 1985 माम्बिलीकलातील कुमार मेनन नागरिक सेवा केरल भारत
104 1986 अवतार सिंह पेंटल चिकित्सा दिल्ली भारत
105 1986 बिरजू महाराज कला दिल्ली भारत
106 1986 एम देवीदास @बाबा आमटे समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
107 1987 डॉ॰ बेंजामिन प्यारे पाल विज्ञान एवं अभियांत्रिकी Punjab भारत
108 1987 मनमोहन सिंह नागरिक सेवा दिल्ली भारत
109 1987 अरुण श्रीधर वैद्य नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
110 1987 कमलादेवी चट्टोपाध्याय समाज सेवा कर्नाटक भारत
111 1988 कुप्पाली वेंकटप्पा पुटप्पा साहित्य एवं शिक्षा कर्नाटक भारत
112 1988 मिर्ज़ा हमीदुल्ला बेग विधि एवं लोक संबंध दिल्ली भारत
113 1988 पांडुरंग शास्त्री अठावले Social and religion महाराष्ट्र भारत
114 1989 एम एस स्वामीनाथन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी दिल्ली भारत
115 1989 उमाशंकर दीक्षित लोक संबंध उत्तर प्रदेश भारत
116 1989 अली अकबर खान कला पश्चिम बंगाल भारत
117 1990 अब्दुल कलाम विज्ञान एवं अभियांत्रिकी दिल्ली भारत
118 1990 सेम्मांगुडी श्रीनिवास अईयर कला तमिल नाडु भारत
119 1990 वल्लम्पादुगई श्रीनिवास राघवन अरुणाचलम साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
120 1990 भाबातोश दत्त साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
121 1990 शिवपुत्र सिद्धराम कोमकाली @ कुमार गंधर्व कला कर्नाटक भारत
122 1990 त्रिलोकीनाथ चतुर्वेदी नागरिक सेवा कर्नाटक भारत
123 1991 इंद्रप्रसाद गोरधनभाई पटेल विज्ञान एवं अभियांत्रिकी गुजरात भारत
124 1991 मंगलमपल्ली बाल्मुरली कृष्ण कला तमिल नाडु भारत
125 1991 हीरेन्द्रनाथ मुखर्जी लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
126 1991 एन जी रंगा लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
127 1991 राजाराम शास्त्री साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश भारत
128 1991 गुलजारी लाल नंदा लोक संबंध गुजरात भारत
129 1991 खुसरो फरामुर्ज़ रुस्तमजी नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
130 1991 मकबूल फ़िदा हुसैन कला महाराष्ट्र भारत
131 1992 मल्लिकार्जुन मंसूर कला कर्नाटक भारत
132 1992 वी शांताराम कला महाराष्ट्र भारत
133 1992 शिवरामकृष्णन अईयर पद्मावती चिकित्सा दिल्ली भारत
134 1992 लक्ष्मणशास्त्री जोशी साहित्य एवं शिक्षा महाराष्ट्र भारत
135 1992 अटल बिहारी वाजपेयी लोक संबंध दिल्ली भारत
136 1992 गोविंददास श्रॉफ साहित्य एवं शिक्षा महाराष्ट्र भारत
137 1992 कालोजी नारायण राव कला आंध्र प्रदेश भारत
138 1992 रवि नारायण रेड्डी लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
139 1992 स्वर्ण सिंह लोक संबंध पंजाब भारत
140 1992 अरुणा आसफ अली लोक संबंध दिल्ली भारत
141 1998 लक्ष्मी सहगल लोक संबंध उत्तर प्रदेश भारत
142 1998 उषा मेहता समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
143 1998 नानी अर्देशिर पालकीवाला विधि एवं लोक संबंध महाराष्ट्र भारत
144 1998 वॉल्टर सिसुलु लोक संबंध दक्षिण अफ्रीका
145 1999 राजगोपाल चिदंबरम विज्ञान एवं अभियांत्रिकी तमिल नाडु भारत
146 1999 सर्वपल्ली गोपाल साहित्य एवं शिक्षा तमिल नाडु भारत
147 1999 वर्गीज कुरियन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी गुजरात भारत
148 1999 हंसराज खन्ना लोक संबंध दिल्ली भारत
149 1999 वी आर कृष्णा अईयर Law लोक संबंध केरल भारत
150 1999 कुमारी लता दीनानाथ मंगेशकर कला महाराष्ट्र भारत
151 1999 भीमसेन जोशी कला कर्नाटक भारत
152 1999 बृजकुमार नेहरु नागरिक सेवा हिमाचल प्रदेश भारत
153 1999 धर्म वीर नागरिक सेवा दिल्ली भारत
154 1999 लल्लन प्रसाद सिंह नागरिक सेवा दिल्ली भारत
155 1999 नानाजी देशमुख समाज सेवा दिल्ली भारत
156 1999 पांडुरंग शास्त्री अठावले समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
157 1999 सतीश गुजराल कला दिल्ली भारत
158 1999 डी के पट्टम्माल कला तमिल नाडु भारत
159 2000 कृष्ण बिहारी लाल नागरिक सेवा दिल्ली भारत
160 2000 कृष्णस्वामी कस्तूरीरंगन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
161 2000 मनोहर सिंह गिल नागरिक सेवा दिल्ली भारत
162 2000 केलुचरण महापात्र कला Orissa भारत
163 2000 हरिप्रसाद चौरसिया कला महाराष्ट्र भारत
164 2000 पंडित जसराज कला महाराष्ट्र भारत
165 2000 जगदीश नटवरलाल भगवती साहित्य एवं शिक्षा गुजरात भारत
166 2000 कक्कड़न नंदनाथ राज साहित्य एवं शिक्षा केरल भारत
167 2000 भैरव दत्त पांडे नागरिक सेवा उत्तराखंड भारत
168 2000 मैदवोलु नरसिंहन व्यापार एवं उद्योग आंध्र प्रदेश भारत
169 2000 राशीपुरम कृष्णस्वामी नारायण साहित्य एवं शिक्षा तमिल नाडु भारत
170 2000 सिकंदर बख्त लोक संबंध दिल्ली भारत
171 2000 तरलोक सिंह नागरिक सेवा दिल्ली भारत
172 2001 केलमपुड़ी राधाकृष्ण राव विज्ञान एवं अभियांत्रिकी संयुक्त राज्य
173 2001 चक्रवर्ती विजयराघव नरसिंहन नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
174 2001 शिवकुमार शर्मा कला महाराष्ट्र भारत
175 2001 मनमोहन शर्मा विज्ञान एवं अभियांत्रिकी महाराष्ट्र भारत
176 2001 अमजद अली खान कला दिल्ली भारत
177 2001 बेन्जामिन अर्थर गिल्मैन लोक संबंध संयुक्त राज्य
178 2001 होसेइ नोरोता लोक संबंध जापान
179 2001 ऋषिकेश मुखर्जी कला महाराष्ट्र भारत
180 2001 जॉन कैनेथ गेलब्रेथ साहित्य एवं शिक्षा संयुक्त राज्य
181 2001 कोट्ट सच्चिदानंद मूर्ति साहित्य एवं शिक्षा आंध्र प्रदेश भारत
182 2001 ज़ुबिन मेहता कला भारत
183 2002 चक्रवर्ती रंगराजन साहित्य एवं शिक्षा आंध्र प्रदेश भारत
184 2002 गंगूबाई हंगल कला कर्नाटक भारत
185 2002 किशन महाराज कला उत्तर प्रदेश भारत
186 2002 सोली जहांगीर सोराबजी विधि दिल्ली भारत
187 2002 किशोरी आमोनकर कला महाराष्ट्र भारत
188 2003 बलराम नंदा साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
189 2003 काज़ी ल्हेन्डुप दोरजी कांगसार्पा लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
190 2003 सोनल मानसिंह कला दिल्ली भारत
191 2003 बृहस्पति देव त्रिगुण चिकित्सा दिल्ली भारत
192 2004 मानेपल्ली नारायणराव वेंकटाचलैया विधि एवं लोक संबंध कर्नाटक भारत
193 2004 अमृता प्रीतम साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
194 2004 जयंत विष्णु नारलीकर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी महाराष्ट्र भारत
195 2005 बी के गोयल चिकित्सा महाराष्ट्र भारत
196 2005 डॉ कर्ण सिंह लोक संबंध दिल्ली भारत
197 2005 मोहन धारिया समाज सेवा महाराष्ट्र भारत
198 2005 राम नारायण कला महाराष्ट्र भारत
199 2005 मार्तंड वर्मा शंकरन वलियातन चिकित्सा कर्नाटक भारत
200 2005 ज्योतिंद्रनाथ दीक्षित नागरिक सेवा दिल्ली भारत
201 2005 मिलन कुमार बैनर्जी विधि एवं लोक संबंध दिल्ली भारत
202 2005 आर के लक्ष्मण कला महाराष्ट्र भारत
203 2006 नोर्मन ई बोरलॉग विज्ञान एवं अभियांत्रिकी Texas USA
204 2006 वी एन खरे विधि एवं लोक संबंध उत्तर प्रदेश भारत
205 2006 Mahasveta Devi साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
206 2006 निर्मला देशपांडे समाज सेवा दिल्ली भारत
207 2006 ओबैद सिद्दीकी विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
208 2006 प्रकाश नारायण टंडन चिकित्सा दिल्ली भारत
209 2006 अडूर गोपालकृष्णन कला केरल भारत
210 2006 सी आर कृष्णस्वामी राव नागरिक सेवा तमिल नाडु भारत
211 2006 चार्ल्स कोरिया विज्ञान एवं अभियांत्रिकी महाराष्ट्र भारत
212 2007 राजा जेसुदॉस चेल्लैया लोक संबंध तमिल नाडु भारत
213 2007 वेंकटरमण कृष्णमूर्ति नागरिक सेवा दिल्ली भारत
214 2007 बालु शंकरन चिकित्सा दिल्ली भारत
215 2007 फाली सैम नरीमन विधि एवं लोक संबंध दिल्ली भारत
216 2007 प्रफुल्लचंद्र नटवरलाल भगवती विधि एवं लोक संबंध दिल्ली भारत
217 2007 खुशवंत सिंह साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली भारत
218 2007 राजा राव साहित्य एवं शिक्षा कर्नाटक संयुक्त राज्य
219 2007 एन एन विहरा नागरिक सेवा हरियाणा भारत
220 2007 नरेश चंद्र नागरिक सेवा दिल्ली भारत
221 2007 जॉर्ज सुदर्शन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी केरल संयुक्त राज्य
222 2007 विश्वनाथन आनंद खेल तमिल नाडु भारत
223 2007 आर के पचौरी पर्यावरणवाद भारत
224 2008 एन आर नारायणमूर्ति सूचना प्रौद्योगिकी कर्नाटक भारत
225 2008 ई श्रीधरन दिल्ली मेट्रो केरल भारत
226 2008 लक्ष्मी निवास मित्तल उद्योग भारत
227 2008 ए एस आनंद लोक संबंध दिल्ली भारत
228 2008 पी एन धर नागरिक सेवा भारत
229 2008 पी आर एस ओबराय व्यापार भारत
230 2008 आशा भोंसले कला महाराष्ट्र भारत
231 2008 एडमंड हिलारी पर्वतारोहण ऑकलैंड New Zealand
232 2008 रतन टाटा उद्योग महाराष्ट्र भारत
233 2008 प्रणव मुखर्जी लोक संबंध पश्चिम बंगाल भारत
234 2008 सचिन तेंदुलकर खेल महाराष्ट्र भारत
235 2009 चंद्रिका प्रसाद श्रीवास्तव नागरिक सेवा महाराष्ट्र भारत
236 2009 सुंदरलाल बहुगुणा पर्यावरण संरक्षण उत्तराखंड भारत
237 2009 डी पी चट्टोपाध्याय साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल भारत
238 2009 जसबीर सिंह बजाज चिकित्सा पंजाब भारत
239 2009 पुरुषोत्तम लाल चिकित्सा उत्तर प्रदेश भारत
240 2009 गोविंद नारायण लोक संबंध उत्तर प्रदेश भारत
241 2009 अनिल काकोदकर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी महाराष्ट्र भारत
242 2009 जी माधवन नायर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
243 2009 सिस्टर निर्मला समाज सेवा पश्चिम बंगाल भारत
244 2009 ए एस गांगुली व्यापार एवं उद्योग महाराष्ट्र भारत
245 2010 वाई. वेणुगोपाल रेड्डी विधि एवं लोक संबंध आंध्र प्रदेश भारत
246 2010 वेंकटरामन रामकृष्णन विज्ञान एवं अभियांत्रिकी संयुक्त राज्य अमरीका
247 2010 प्रताप सी. रेड्डी व्यापार एवं उद्योग आंध्र प्रदेश भारत
248 2011 कपिला वात्स्यायन कला दिल्ली भारत
249 2011 होमी व्यरावाला कला – फोटोग्राफी गुजरात भारत
250 2011 ए नागेश्वर राव कला- सिनेमा आंध्र प्रदेश भारत
251 2011 पराशरण केशव अयंगर लोक सेवा दिल्‍ली भारत
252 2011 डॉ॰ अखलाक उर रहमान किदवई लोक सेवा दिल्‍ली भारत
253 2011 विजय केलकर लोक सेवा दिल्‍ली भारत
254 2011 मोंटेक सिंह आहलुवालिया लोक सेवा दिल्‍ली भारत
255 2011 पल्ले रामा राव विज्ञान और आभियांत्रिकी आंध्र प्रदेश भारत
256 2011 अज़ीम प्रेमजी व्यापार एवं उद्योग कर्नाटक भारत
257 2011 ब्रजेश मिश्र सिविल सेवा मध्य प्रदेश भारत
258 2011 प्रोफेसर डॉ॰ ओट्टप्लकल नीलकंदन वेलु कुरूप साहित्य एवं शिक्षा केरल भारत
259 2011 सीताकांत महापात्रा साहित्य एवं शिक्षा ओडिशा भारत
260 2011 स्व० श्री एल सी जैन लोक-कार्य दिल्‍ली भारत
261 2012 श्री के. जी. सुब्रमण्यम कला-चित्रकला और स्कलपचर पश्चिम बंगाल भारत
262 2012 स्व. श्री मारियो डी मिरांडा कला- कार्टूनिस्ट गोवा भारत
263 2012 स्व. (डॉ) भूपेन हज़ारिका कला-गायन असम भारत
264 2012 डॉ॰ कांतिलाल हस्तीमल संचेती चिकित्सा-ऑर्थोपिडिक्स महाराष्ट्र भारत
265 2012 श्री टी. वी. राजेश्वर लोक सेवा दिल्ली भारत
266 2013 श्री रघुनाथ महापात्रा कला ओडिशा भारत
267 2013 श्री एस. हैदर रजा कला दिल्‍ली भारत
268 2013 प्रोफेसर यशपाल विज्ञान और आभियांत्रिकी उत्‍तर प्रदेश भारत
269 2013 प्रो॰ रोद्दम नरसिम्‍हा विज्ञान और आभियांत्रिकी कर्नाटक भारत
270 2014 रघुनाथ माशेलकर विज्ञान और आभियांत्रिकी महाराष्ट्र भारत
271 2014 बी के एस अयंगार अन्य – योग विद्या महाराष्ट्र भारत
Advertisements